Участница “Школы региональных экспертов” выступила на Петербургском международном экономическом форуме 2018

«Школа региональных экспертов» продолжает знакомить некоммерческий сектор с участниками проекта, которые работают над реализацией личного плана развития и делятся своими успехами. Участница Школы региональных экспертов – Юлия Булдакова, учредитель организации «Тулун.ру» и жительница города Тулун Иркутской области стала участницей Петербургского международного экономического форума 2018, который прошел в северной столице в мае. Она представила опыт своей Малой Родины на панельной сессии «Пространственное развитие. Малые территории: от стратегии выживания к стратегии развития».

Юлия получила приглашение на форум от Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Благодаря Всероссийскому конкурсу проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко сегодня стало возможным говорить о жизнеспособности небольшой инициативы из Тулуна.

Участница Школы региональных экспертов представила на форуме кейс, посвященный проекту «Стеклянная сказка Тулуна». Целью проекта было вернуть тему стекла в маленький сибирский город, некогда славившийся на просторах России своими стеклянными изделиями да умелыми мастерами – стекольщиками:

«Тема стекла одна из хлебосольных историй города: Тулунский стекольный завод славился своими мастерами и изделиями. Единственный завод на территории от Урала до Дальнего Востока до 1992 года».

Команда Юлии решила рискнуть и организовать социокульнурный проект, который будет основан на тебе стекла, былого величия, наследия горожан.

«Попробовали и сделали! Нас поддержал Фонд Тимченко. Купили оборудование, нашли тулунских мастеров стеклодувов, обучили молодых мастеров работе в современных техниках. Нас поддерживает администрация города. С удовольствием говорим о новом партнёре – Тулунском заводе стеклокомпозитов, в лице директора Дениса Шершнёва, который выказал свой интерес к проекту и после строительства завода (которого с огромным нетерпением ждут пожалуй все жители Тулуна) мы ждём цех художественного стекла».

Проект «Стеклянная сказка Тулуна» полюбился жителям города и быстро обрел партнеров: преподавателей художественных школ и высших учебных заведений, бизнес, СМИ, власть. Одним из главных достижений проекта стало то, что на город обратили внимание инвесторы, рассматривающие теперь строительство завода стеклокопмозитов на одном из месторождений кварцевых песков Тулуна.

У Юлии было всего несколько минут, чтобы донести суть кейса до аудитории форума, и ей, безусловно, это удалось: «После выступления ко мне подходили слушатели из зала и задавали вопросы о том, как найти историю, которая послужит толчком к развитию города, с чего начать, как работает команда

проекта – да много вопросов задавали, жаль во время сессии не было времени ответить. Отрадно, что после выступления ко мне подошёл мэр Иркутска – Дмитрий Бердников (оказывается мы были на одной сессии) сказал, что очень важно то, чем мы занимаемся и что будет рад встретится в Иркутске. Спасибо, друзья, за поддержку!»

Никто из участников форума не знал, что к этому выступлению Юлии помогал готовиться ее наставник в рамках Школы региональных экспертов – Анастасия Москвина. «Мы встретились накануне выступления в Петербурге и обсудили структуру выступления. Благодаря нашей совместной работе, у меня была четкая структура доклада и сформированные ключевые позиции, которые необходимо было донести до аудитории. Анастасия давала дельные практические советы, всё таки ПМЭФ – международная площадка и это мой первый опыт выступления такого уровня, мне очень важно было услышать мнение опытного коллеги, как я слушаюсь со стороны)».

Кроме подготовки к ПМЭФ, Анастасия Москвина включила выступления Юлии Булдаковой в свои вебинары, работа Школы региональных экспертов продолжается!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оставьте комментарий